O atleta juizforano Flávio Stumpf, (foto)  da equipe “Vem Correr”, venceu neste domingo (28), a Iª Corrida Rústica da Inconfidência realizada em Cataguases. O atleta percorreu os oito quilômetros da prova em vinte sete minutos e vinte sete segundos.

Na prova feminina a campeã foi a atleta Elizabete Sabino da Silva, da equipe Nativos, de São João Nepomuceno. Ela fez o percusso de oito quilômetros em trinta e seis minutos e quarenta e quatro segundo.

A prova realizada em Cataguases que contou 57 equipes e 400 atletas já é o maior evento de corridas de rua realizado no município, e é a segunda das dez corridas rústicas que fazem parte do chamado G10 das corridas rústicas da Zona da Mata para o ano de 2019.


A equipe como o maior número de competidores foi a Nativos de São João Nepumuceno, com 49 atletas inscritos.

A primeira prova do G10 aconteceu no dia 17 de março, no município de Guarani.
A terceira prova do Ranking de Corridas G10 da Zona da Mata 2019, será na cidade de São João Nepomuceno, no dia 19 de Maio.

CONFIRA O RESULTADO FINAL DA Iª CORRIDA DA INCONFIDÊNCIA DE CATAGUASES:

Resultado Geral Masculino:

1º - Flávio Carvalho Stumpf – 00:27:27
2º - Jocemar Fernandes Correa – 00:28:07
3º - José Geraldo Fereira Junior – 00:28:09
4º - Renan Luiz da Silva Marconato – 00:28:32
5º - Fábio Junior Corvelo Condé – 00:28:36

Resultado Geral Feminino:

1º - Elizabete Sabino da Silva – 00:36:44
2º - Adriana Rodrigues de Oliveira – 00:37:31
3º - Ana Carolina Alvim de Oliveira – 00:37:52
4º - Ivaniz Aparecida Ribeiro – 00:37:48
5º - Arlene Germano da Silva – 00:39:51

Resultado Geral – Atletas de Cataguases – Masculino
1º - Anderson da Silva Ferraz – 00:32:27
2º - Marcelo Macário de Souza – 00:33:00
3º - Reginaldo Silva Ramos – 00:33:06
4º - José Luiz Rodrigues Porfirio – 00:34:55
5º - José R. Silva Xavier – 00:35:02

Resultado Geral – Atletas de Cataguases – Feminino

1º - Camila do Carlo Lélis – 00:40:30
2º - Maria de Fátima Archetti da Cruz – 00:43:21
3º - Melissa Vale Machado Leitão – 00:46:00
4º - Juliana Aparecida Mendonça Vieira – 00:51:53
5º - Nilvana Archetti -  00:51:53

Resultado Geral – Maculino PCD

1º - Samuel Januário Mendes – 00:32:44
2º - Waltencir da Silva Lobo – 00:38:22
3º - Leonardo de Barros Andrade – 00:43:53
4º - José Alves da Costa Neto – 01:15:33


Resultado Geral – Feminino PCD

1º - Micheli Correia Franco – 00:48:42
2º - Shisley de Paulo – 00:53:54
3º - Cleonice dos Santos – 01:30:39